看看十库kksk.org

高考成绩以及身份被人冒用读大学,该如何查下去(转载)(转载)

  • 1
  • 下一页
  • 末页
  • 页码:
  • 作者:上善若水_6666 时间:2018-08-26 08:39
    一些重要事实情况
    档案提档是我自己提的,在我没有通知书的情况下提到了档案,大学里的同学都是学校调档的。我猜想或许是某些人需要修改我的档案才能入学吧。不知道当年的调档记录还查的到吗?
    大学报考普通话二级甲时,报名处老师告诉我无法报名,只能眼睁睁看着同学报名。
    2008年大学毕业时,我差点拿不到毕业证,因为学信网上有2个大学学历。反映问题后注销了其中一个文理学校的学籍,相关权利人士很可能在我没同意的情况下删除或修改了我原本的高分高考成绩。我坚信操作都会留痕的,相关问题已向省教育局反映。
    2010年办理二代身份证时,大厅办事员说信息照片不对,不让办理。后来主任出面,看了我的一代身份证原件,问了很多问题验证才确认户籍是我的,并要我签了几份文件,其中就有户籍迁移的文件。我当时不想签,不签就不让办二代身份证。主任答应我会调查此事,我才离开的。这么重要的笔录县公安局反馈找不到了。
    在郴州市中国银行人民东路支行办银行卡时,柜员问我是不是读文理毕业的,询问后得知历史开户地址有个文理学校办卡记录,我并没到过这样的地方开银行卡。
    2015年在地税办理涉税事务时,分局长问我某公司是不是我的,当时我觉得莫名其妙的。
    从2017年开始申请查询身份证使用记录,相关单位到今天都不让我查。这可是直接证据,有痕迹的,相关单位也没有给出相关调查结果回复。难道是保护伞出手干预,还是想压下此事。公权在阻拦查询真相,而不是帮助查明真相。
    自己查证中发现户籍方面很多问题,变更信息10多天内被人蓄意修改,相关单位也没有给出相关回复。头像跟一代身份证原件不一样,肉眼可见。
    当年情况的一些回忆:这是一段不愿回想的痛苦记忆。2003年第一次高考分数440多分,当年数学特别难分数偏低,二本线为457分(只相差10分左右)。 2004年复读,二本录取线496分。2018年查到教育局分数446分(前面提到了被删除修改的原因)。辛苦认真读一年书,且考试比2003年容易情况下,高考成绩相对退步几十分。高考考完,我感觉考的比较好,尤其是数学和理综。我数学选择题只错了最后一道,几道计算大题全部做完并检查验算完,最后提前20多分钟答完试卷。对答案只有2道最后结果不对,也有中间步骤分,当时我估分至少120分,甚至130以上。理综对完答案统计分数在至少240分,考试提前20多分钟全部做完题目并验算完一遍。这些试卷早已销毁,无从查证,只能作为佐证。关于2004年高考成绩,我在班上的成绩排名里看到的是460多分,并不是2018年查到的档案里的446分(这跟我2003年高考成绩一样),我问老师要高考成绩条,老师也一直没给我,其他同学有成绩条。 当时感觉成绩严重不对,决定再复读一年。最后在他人劝说下,懵懵懂懂的读了三本。
    本人智商较高,老师教一遍的情况下,小学三年级就会解二元二次方程,相当于当年初二水平。只是对语文,英文兴趣不大,这两门拉低了总分。复读认真学习一年的情况下,至少分数应该是有所提高的,而且高考后我对完答案分数也很好。
    我是在2017年看到“王娜娜”“罗彩霞”案时才明白自己被人冒名上了更好的大学。中央成立的调查组在查案中都受到对抗等情况,何况我这没立案的情形。案件涉及到教育局,公安局等内部人员违法。
    无论相关权利人士怎么阻扰,相关单位不作为。我仍然相信通过正规渠道,还是能水落石出的。虽然我的个人力量很弱小,我会坚持查下去。同时也希望类似的事情不会在发生。

    天涯主贴:




    人打赏 4 人 点赞 主帖获得的天涯分:0
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-26 08:40
    关于我身份证名下两学籍的问题,2008年快大学毕业时,我注册了学信网,登录进去一看发现有2个学籍,网上报道得类似事情已有多起。我当时还开玩笑怎么会有2个,是不是学信网系统出问题了。学信网的客服告诉我,学籍都是教育局记录的,网站只是能查到有这个,要我联系教育局。另外一个学籍就是“襄樊学院”,我在贴吧里看到有人说要改名湖北文理学院,加上前面2个字有点复杂,我就记着文理学院。如果有2004年入学的同学可以联系下我,我需要查证个人。专业可能是土木工程这一块的。我当时有截图发了微博,微博被黑,然后被官方封禁了。后来,经过反映删除了我一个学籍。还有个自称主任的人打电话问我情况。或许涉及到一定高职位的人员,我被一顿忽悠。此事就这样被压下来了,恨自己的单纯天真。 | 1楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-26 08:40
    | 2楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-26 10:53
    顶贴,其他的后续都会写出来。 | 6楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-26 12:22
    “王娜娜”案情调查结果中提到由于身份信息不同,即使拿到录取通知书后,并不能保证冒名顶替者张莹莹能够顺利入学,根据调查组公布结果,张莹莹父亲张合停和王子胜伪造了王娜娜的身份信息和准考证,并修改了王娜娜的学籍档案。

    在前面我说到了我的学籍提档是我自己提取的,在没有通知书的情况下,到市教育局拿到了档案,关于此事我在局长信箱里留言说了提档违规这事,最后没有正面回答我。我在市里参加高考,档案在市教育局,却回复我去县教育局查,只能说呵呵哒。(当时规定提档必须要有通知书)。应该留有提档记录的,可以查到。我大学同学的档案都是学校自动调档的,我却相信了某些人,档案被人拿去修改作假。专科学历以上都属于干部档案,档案也属于国家机密,却被人肆意修改。这是关于档案提档的事情。 | 10楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-26 13:27
    顶贴 | 11楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-26 14:27
    顶帖 | 12楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-26 20:02
    顶 | 14楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-27 10:05
    几点声明:
    一、此事已经反映省相关部门,已经在调查中,自己也在努力收集更多证据。
    二、事情都是自己亲身经历,大家有疑问可以提出来交流,请不要有带攻击性的语言,否则一律拉黑。
    三、希望得到相关媒体的支持。。
    四、希望得到相关技术高手帮助,如果能遇到知情人就更好了
    有部分是根据已发生事件的推论,欢迎大家提建议和指正。很多事情后续都会慢慢写出来。
    | 20楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-30 22:21
    关于照片很有争议,我之所以说PS痕迹明显。第一点:是因为在户籍系统里的头像能看出是扣出个头像轮廓放进去的,边际很明显,而不是一次拍出的整张照片。在2002年办的一代身份证,当时应该是数码相机拍的。第二点:放大图片来看,左眼上方眉毛下方之间有一处明显的区域跟原照片不一样。第三点:有吧友发了一张比例对比图,右眼以及右眉毛位置不一样。广大吧友2002年办的身份证朋友,户籍系统里的照片会是扣图的吗? | 32楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-30 23:16
    作者:上善若水_6666 时间:2018-08-31 19:52
    正义可能会迟到 但永远不会缺席 | 36楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-09-01 17:33
    关于普通话二级甲报名事情。大二那年,同学都计划去考国家普通话二级甲,考过了学校还有考证奖励。我问报名登记老师,“为什么我报不了名?”那老师说就是报不上,她也不知道为什么。现在回想,是不是当时冒名的人已经考过了国家普通话二级,要不然怎么报不了名。各位神通广大的吧友,帮忙寻找真相吧! | 42楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-09-02 07:47
    正义可能会迟到 但永远不会缺席 | 44楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-09-03 16:53
    惟正则生明,惟廉则生威。 | 49楼 | | | |
    作者:上善若水_6666 时间:2018-09-04 07:28
    【户籍信息被蓄意修改】2018年5月下旬在县公安局查看户籍系统里的第一次变更信息:1999年迁移信息时,还能看到具体的栋数门牌号,我反映了这不是我家的地址。当日我想拍照留证并未答应。2018年6月7日,跟户籍系统管理人员交流中得知,第一次变更信息中已经没有详细的门牌号码这些。所有我的一代身份证相关信息资料都没有了,真是清理的干净哈。我家在1990年左右搬过一次家,户口地址是有过变动的,户籍系统里并未显示。对于户籍信息被蓄意修改这事,相关单位避而不谈,不给任何正面回复。难道不查就不存在了吗?修改都会在数据系统留下痕迹记录的。



    | 50楼 | | | |
  • 1
  • 下一页
  • 末页
  • 页码:
  • 文章信息
    • 作者:上善若水_6666
    • 来自:天涯-娱乐八卦 前往来源
    • 【活跃86天 / 跨度675天】
    • 开贴:2018-08-26 08:39
    • 更新:2020-07-01 11:26
    • 阅读:46842 回复:2067 楼主:131
    • 字数:约31千字
    • 图片:27
    • TXT打包下载
    • 宽窄切换:【
    • 背景颜色:【
    • 文字大小:

    相似帖子