看看十库kksk.org

帖子信息
  • 作者:u_104001028
  • 来自:天涯-贴图专区 前往来源
  • 【活跃199天 / 跨度1215天】
  • 开贴:2015-12-23 16:38
  • 更新:2019-04-22 08:10
  • 阅读:9848 回复:320 楼主:279
  • 字数:约52千字
  • 图片:88
  • TXT打包下载
阅读设置

文字大小:

背景颜色:【

阅读界面:【

我的日记

  • 1
  • 下一页
  • 末页
  • 页码:
  • 作者:u_104001028 时间:2015-12-23 16:38
    再过一个月,我就年满36周岁了,时间过得真快。以前一直有写日记的习惯,现在很少写了,希望能借这个地方再写几篇日记,记录我平凡的日子,待到一年后,能留下一点残存记忆。我现在待业在家,儿子上学前班,每天早上送晚上接,老公在二百公里外的省城上班,一月或更长时间回来一次。基本情况就是这样。
    2015年12月22日,星期二 阴(20KG大米一袋50元,烧麦2元,黑猪肉14元/斤21元,黄瓜1.5元,海神黄酒4元,棒棒糖1元,QQ软糖1元,香蕉3元,薯片1元,共计花费84.5元)
    今天是冬至,我这个小城,冬至前一直有放鞭炮烧纸的习惯,所以一天都是听到啪啪的声音,此起彼伏.按往常,父母也会去爷爷奶奶的坟前烧纸放串鞭炮,但是因为他们今天在医院作护工,就都没回家.父母一辈子勤劳,晚年还在打工挣钱,想起来就觉得子女不孝!




    人打赏 0 人 点赞 主帖获得的天涯分:0
    作者:u_104001028 时间:2015-12-23 22:39
    2015年12月23日 星期三 阴(公交费2元,购公交卡2张102元,儿子的袜子2双计5元,藕1元,鸡蛋10元,儿子饼干3元,瓜子5元,棒棒糖1元.合计花费 129元)
    兼职的公司昨晚给我发信息说今天早上8点15分有个税务局的培训,叫我过去参加一下.刚好也没事,就决定去了,如果我有正式的坐班工作,估计就不会去了。早上六点起床,煮稀饭、坐面膜、哄儿子起床、哄儿子吃饭,早上还真是忙,连出门总感觉又晚了,7点30出门,先送儿子去幼儿园,然后赶公交,最后还是8点35才找到培训的地方,里面已经有好多人了,老师也讲了一段时间了。中午回来就去菜场了,原来的菜场搬了,唉,也就前三天才搬,我才知道呢!然后去新菜场买了藕回家炖排骨,还买了些土鸡蛋,




    回家就是上网看有没有招聘的合适的工作,经济下行,找份工作不易啊,特别如我这样,要早点下班接孩子的。愁啊 | 1楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2015-12-25 11:01
    2015年12月24日 星期四 小雨(烧麦2元,平菇2.5元,棒棒糖0.5元.旺仔QQ糖1元,陈醋5元,合计花费 11元)
    早上把儿子送到幼儿园,和老师沟通了一下,儿子开始撒谎了:前几天给他穿罩褂,说老师不允许小朋友穿,一直说肚子疼拉肚子(就是不想上幼儿园),一沟通,原来都是没影的事,五周岁的小孩,会玩心眼了.
    回家就是抹地,做卫生,讨厌死这种生活了,永远有做不完的家务.早点找到工作,快点上班吧.
    | 2楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-02-23 19:39
    2016年2月23日 星期二 阴转晴(公交车费6元,瓜子5元,藕2元,黄瓜1元.故事书5元,烤肠2元;儿子学前班学费2300,,合计花费2321.00)
    昨天过完正月十五,早上从我妈家就回来了,儿子要上学了.这个年过得还是很节约的,过节花费五百不到,呵呵!
    回家后就把儿子送到幼儿园了,从幼儿园回家不久老妈就赶过来了,还给我买了仔排,刚好晚上烧排骨汤.
    妈妈来是要我陪她去给舅舅坟上裱钱,烧些纸钱;先去买,然后去公墓山;先坐公交再走好长一段山路才到了公墓山,看到那些墓碑,有些年长的生于1910年的,也有年幼的生于1981年的,都睡在巴掌大的地方。开始找错了都没找到舅舅的坟,后来打电话给老爸后在他的指引下才找到。还第一次看到外公外婆的墓,还有外公爸爸妈妈的暮,第一次在墓碑上知道外婆的名字叫王大姐,外公的妈妈姓徐。烧完纸,放完鞭炮,再回头看看,该走了。
    沿着田边的路一脚泥走到大路上,我和老妈回自己的家! | 3楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-02-24 14:10
    2016年2月24日 星期三 阴转晴(儿子课堂作业本9本4.5元,一把面5元,烤肠2元,合计花费11.50)
    儿子上了五个学期的幼儿园学费都是2000,这学期也就是最后一学期涨到2300,也不知为毛?各行务业都在降薪,难道是国家财政困难了让老百姓承担一点吗?不想了反正交都交了。
    今年春节小菜真是贵啊,大蒜6元/斤,黄瓜6元/斤,大白菜1.8/斤,还有青菜是3元/斤,水芹都是10元/斤,莲藕是5元/斤,这都正月十五都过了,还没跌多少,真是不让老百姓活了。
    上午来人把北阳台的玻璃装了,下午把兼职的这家账报了。等会儿去烧饭然后接儿子,明天还有一个面试,好好准备一下。
    感觉自己太懒了,没事时就倒在床上,腰都变形了! | 4楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-02-24 19:27
    明天要去上班了,心情不错,在家呆着都快要生病了。 | 5楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-02-24 19:31
    手机又坏了,里面有很多珍贵的照片又丢了,太遗憾了。 | 6楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-02-25 11:56
    2016年2月25日 星期四 晴(烤肠1元,镜子3元,棒棒糖1元,绳子糖1元,合计花费6.00元)
    今天上班,开始了全新人生活。 | 7楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-03-18 11:51
    @u_104001028 2016-02-25 11:56:04
    2016年2月25日 星期四 晴(烤肠1元,镜子3元,棒棒糖1元,绳子糖1元,合计花费6.00元)
    今天上班,开始了全新人生活。
    -----------------------------
    2016年3月17日 星期五 阴转雨
    每天五点就准时醒,真是起得比鸡还早呢。早上看到的第一则新闻就是"丈夫伙同情妇撞死妻子”,然后就感觉生命中很多东西都是抓不住的,比如感情、亲人,能做的就是好好的好好的开心的过好每一天,对自己好点,不要再生气。 | 8楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-03-18 20:49



    晚餐,10元一碗的大排面,不怎么好吃,吃了一半,就走了 | 9楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-03-18 20:52
    人心不可试,试了让人心痛。 | 10楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-03-18 20:57
    儿子放学就让外婆带走了,这周末加班,没办法休息了。辛苦妈妈带外孙了。 | 11楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-03-20 21:06
    2016年3月19日 星期六 晴(包子2元+苹果17元=19)


    这是早上的包子和8块钱的苹果
    | 12楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-03-20 21:12
    苹果2.50元一斤,而且味道又脆又甜,晚上下班回来又买了9块钱的, | 13楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-03-20 22:15
    2016年3月20日 星期日 晴(西葫芦+西红柿5块,豆干2块,凉拌菜3块,合计花费10元)
    周日加班,晚上回来自己做饭,父亲、儿子和我三人用餐,以下是今晚的菜,看看我的手艺






    | 15楼 | | | |
    作者:u_104001028 时间:2016-03-21 23:08
    2016年3月21日 星期一 晴(粉丝5元,)
    厂里面的海棠开的正欢,怒放的春天,





    | 17楼 | | | |
  • 1
  • 下一页
  • 末页
  • 页码:
  • 相似帖子