看看十库kksk.org

在四线城市,一家四口人,一个月生活支出1500元,算不算中等水平。

  • 1
  • 下一页
  • 末页
  • 页码:
  • 作者:五百个春天 时间:2020-04-01 18:21
    上个月我家的所有生活开支用了一千六百块左右,包括生活上的一切开吃,吃,穿,住,行,水电,煤气,通信,通通在内,一家四口,二个大人,二个小学生,全家一个月消费了一千六百元,这算什么水平?不去比沿海发达地区,只比内陆三四线城市,这样的消费水平有没达到平均水平。
    上个月,我微信支出九百多点,现金支出三百
    老婆微信支出二百,现金支出一百。
    人打赏 4 人 点赞 主帖获得的天涯分:0
    作者:五百个春天 时间:2020-04-01 19:01
    三月份的开支,微信支出9百多点


    | 2楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-01 19:09
    我觉得一个月二千块钱足以支撑一个四口之家过上中等生活水平。
    天涯上大多数人的收入与开支水平都是夸大其徒。
    常通像三线,四线的城市,月薪四到五千算是中等偏上的收入了。
    一个家庭月消费2千左右,绝对是三,四线城市的主流。
    | 3楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 14:26
    我觉得一千五至二千块钱,足够我们一家过上小康生活了。
    最主要的原因是我们生活在消费水平相对更低的四线城市。
    我家俩个孩子,都是小学生,小学是义务教育,不用学费。
    各类辅导班确实很费钱,但我们的孩子没报辅导班,不是为了省钱,因为他们没上辅导班成绩也非常好。
    偶尔给他们添新衣服,鞋子之类,不选名牌,花不了多少钱,他们穿的挺好,小姨等总是给他们买。
    吃的方面。
    我觉得我们吃的很不错,小孩子的营养是绝对跟的上的,俩孩子每人每天至少得吃一个鸡蛋,有时吃两个,每天都吃,其实鸡蛋不贵,现在才5毛钱一个。
    每天他们早上都得喝一杯浓浓的豆浆,(自制的,黄豆,核桃,芝麻,红豆,黑米,奶粉),傍晚喝一杯果蔬,(也是自制,比如冰糖雪梨,萝卜汁之类)。
    花不了多少钱,
    每周会熬三次汤给他们喝,一次鱼汤,一次骨头汤,一次鸡汤。
    我们自己喜欢吃素食,我和老婆都喜欢吃蔬菜,但是也会常买些肉给俩孩子吃。
    通常我们早上吃粥和面
    每天我们会炒5到6盘菜,外加一个汤。
    自己做,花不了多少钱。
    很多蔬菜就一二元一斤,肉一斤25至28,一斤肉配在蔬菜里,可配四五盘,一斤肉吃二三天。

    | 17楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 14:56
    新出的土豆也就三元一斤,(陈土豆2元),4元土豆可以炒两盘,
    带叶的窝笋,一元一斤,三元窝笋,能炒三盘。
    蒜苗,6至7一斤,买5元,再配2两猪肉,一盘蒜苗炒肉也不过8到9块。(蒜苗炒肉饭店吃可能要30元)
    再弄个水豆腐汤,一元。
    梨也就1块6毛8,一斤。

    | 18楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 14:57
    还有红萝卜,2元一斤,一斤一大盘。 | 19楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 14:59
    骨头汤
    买20元龙骨,3元白萝卜
    可以炖出一大锅。
    | 20楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 15:02
    一个普通家庭,一个月开支1500,足可以温饱
    一个月开支2000,足可以小康。 | 21楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 15:05
    其实很多很多开支都是没必要的,多余的,非理性的。
    那些月开支5千以上的家庭,很多开支是非理性开支,不合理的开支,重复的开支。
    比如抽烟,喝酒,再比如一台车足够,便便买了两台车。 | 22楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 16:59
    其实每个月一千五,一个四口之家能过得滋滋嫩嫩,当然消费高的沿海城市,一二线城市可能得翻一作 | 25楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 17:04
    慢生活城市的物价。
    鸡蛋又掉价了,二天前我买的是15元一板,一板30个,今天变成了11.9一板,才四毛钱一个。







    | 26楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 17:13
    新鲜的草鱼,活的,5元一斤,人家还可以现杀去鳞。
    上次在乡下买的扁鱼,半野生的,很生猛,带来回养了近一个月,什么也没喂,还鲜猛的很,也才6元一斤。
    这年代不是东西贵就营养价值高,就拿猪肉和扁鱼来说
    二年前,在很长的一段时间,扁鱼的价格和猪肉是相差无几,甚至相等的,现在呢,猪肉从8元一斤变成了28元一斤,扁鱼从8元一斤变成了6元一斤。
    是猪肉的营养价值升高了几倍,还是扁鱼变的没营养了? | 27楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 17:38
    昨天我跟我老婆说我这个月单微信就支出了9百多,还我还用了几百块现 四百的样子),我老婆惊讶的说,这个月用了这么多呀!说她这个月还用了三百呢!
    她惊讶的说,那这月我们家快用掉了1千五六百哦!并若有所思的说,怎么花了这么多钱。
    那一刻我都觉得她有点奇葩,有点超级无脑,三十几岁的人了,这脑瓜子,叹!
    我说,大姐,一千六耶!一家四口一个月耶!除了四个人吃饭,还包括水,电,天然气耶!还有两部手机的通信费耶!包括全家一切生活上的开支耶!我觉得一千六,用了一个月已经够可以的了,我老婆似乎觉得还有降低的空间。
    不过她对钱似乎概念不是很清澈。 | 28楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 18:10
    不知道大家平时是怎么消费的,平时家里一个月得支出多少,支出占收入多少百分比?大家满意自己的生活状态吗?
    还有,这次疫情过后,经济受挫,肯定对各行各业都有影响,社会会进入低欲望,低消费的时代吗? | 30楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 18:53
    今天早上我们家吃的是肉丝面,肉丝三元面三元,四个人,早餐6元,再加上2个鸡蛋1元,今早餐共消费7元
    中午,弄了四个菜,榨菜肉丝,煎鱼干,土豆,西红柿蛋汤。
    上午一直下大雨所以没去买蔬菜,都是家里备用的菜。
    鱼干没花钱,年前自己钓的
    榨菜肉丝炒了一大碗,分成两盘,留一盘晚餐吃
    两盘大榨菜肉丝成本共6元,3元榨菜3元肉丝
    土豆一盘,成本2元
    西红柿蛋汤成本2元。
    中餐,共计10元
    中午还剩一盘榨菜肉丝,半盘鱼干,晚餐再炒一个菜就Ok!
    晚餐加炒一个,卤鸭腿炒豆泡,成本,鸭腿12元,豆泡2元,共计14元,
    三餐,7十10十14,合计三十元,
    今天还算是有点超额!
    晚餐如果只加一个蔬菜,那么今天三餐,菜钱二十元足够。
    如果早上是粥,而不是面,那么16元足够

    | 31楼 | | | | |
    作者:五百个春天 时间:2020-04-02 18:54
    剩下的半盘煎鱼干

    | 32楼 | | | | |
  • 1
  • 下一页
  • 末页
  • 页码:
  • 文章信息
    • 作者:五百个春天
    • 来自:天涯-天涯杂谈 前往来源
    • 【活跃62天 / 跨度62天】
    • 开贴:2020-04-01 18:21
    • 更新:2020-06-02 20:33
    • 阅读:302236 回复:12348 楼主:1541
    • 字数:约295千字
    • 图片:0
    • TXT打包下载
    • 宽窄切换:【
    • 背景颜色:【
    • 文字大小:

    相似帖子